Показаны сообщения с ярлыком Еда. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Еда. Показать все сообщения

вторник, февраля 18

культура употребление алкоголя в Корее. [впечатлительным не читать lol]

Привет)
Сегодня хочу затронуть такую тему как алкоголь в Корее и культура его употребления.
Натолкнуло меня на эту тему просмотр документального фильма о виноградниках Франции, так как я даже не являясь совсем экспертом, тем не менее научилась неплохо в нем разбираться, стараюсь делать какие-то записи, помечать наиболее понравившееся вина, есть у меня уже и любимчики… Кстати если вы хотите выпить вина в Сеуле, то есть действительно хорошие места, где это можно сделать. Например, винный бар в отеле jw Marriott. Кому интересно подробнее спрашиваете.  Сейчас кто-то наверняка подумал, что я заядлый алкоголик), раз хожу по клубам и барам. А вот и нет. Спасибо Англии, там все-таки культура развлечений (да и вообще в Европе) скажем так, выше чем в Азии. Тут уж не поспоришь.  Так вот там, я приучилась даже будучи в клубах, если и пить, то исключительно шампанское или вино. И кстати многих корейцев русская не пьющая водку водит, мягко говоря, в ступор. Конечно, и в моей жизни были лихие студенческие вечеринки, но у кого их не было))

вторник, января 21

О корейском молоке~

Вот, что значит, когда не хочешь заниматься чем нужно, найдешь тысячу причин. Делаю газетную статью для презентации в четверг. Уже из ушей лезет) Решила отдохнуть, сижу пью молоко… И вот с этого, как говорится, поподробнее.
А начну я с того, что есть несколько вещей, которые лично для меня в Корее являются целой бедой. Одна из них – это практически полное отсутствие каких либо молочных продуктов. Да, для многих это ни разу не проблема. Есть те, кто ненавидят молоко и все с ним связанное. У некоторых просто элементарная непереносимость. Все это ко мне не относится. У нас в семье все каждый день пьют молоко или едят кисло-молочные продукты. И я  так к этому привыкла, что порой душу продам за ряженку в Корее)) Знаю, ведутся споры за и против молока. Одни говорят, что оно панацея от всего, другие, что капля молока убивает лошадь… мне все равно) Я его как любила, так и люблю.

понедельник, января 20

когда влажность воздуха 0%...

Зима-холода… Как-то у нас так сейчас. Сегодня был снег, это даже и снегом-то не назовешь. Но в Сеуле все… коллапс. Транспорт еле ходит, стоит, не едет… В метро ужас и кошмар, люди злые… в общем мрак. Кстати говоря, вот точно из-за такого же снега в Лондоне паника не меньше… все конец света) Мда, не жили они у меня сибири, не жили. Когда выходишь в минус 40 и откапываешь машину из под снега))
А тут еще подул желтый (или песчаный или как там его) ветер с Китая ><  Ничего не видно почти. Зимой в Корее и так сухо, что умереть можно, а тут еще и он.
Итог, кожа у меня умирает. Даже в России такого не было. А тут непонятное что-то творится. И горло першит, и кожа чуть ли не трескается… “и хвост отваливается” …

воскресенье, мая 19

7 десертов на неделю в Сеуле

 Уверенна, что большинство из вас любят иногда (а может и жить без этого не могут) съесть что-нибудь сладкое… Сразу и настроение повышается, не находите?!) В связи с тем, что у меня, в силу ряда причин, оно (настроение) просто отвратительное, спасаюсь, как могу) А именно поглощаю все десертное. Есть в Сеуле несколько мест и десертов, которые навсегда меня пленили. Делюсь с вами. И так, 7 моих любимых десертов по 1 на каждый день недели.
1.  Когда я жила в Лондоне было у меня одно место с невозможно вкусными печеньками. Я переехала в Сеул и очень, надо признаться, по ним скучала. Каково же было мое удивление, когда я случайно обнаружила их и в Сеуле. Мои любимые Ben’s Cookies.

среда, мая 15

Удивительное рядом…Part 1.


Открываю новую рубрику… Не так… В общем, всегда хотела рассказать, о таких мелочах повседневной жизни в Корее, которые отличаются от таких же в России. Эти вещи совсем не заметны сначала или кажется глупыми или раздражают, но иногда знание облегчает жизнь… Можете мне поверить. И так, экскурс для новичков.
С чего бы начать, всего столько много, что перемешалось в голове.
Для начала, старайтесь всегда записывать адреса или находить их в интернете. Необходимо для поездок на такси. Так для русского человека название, скажем, синчон во всех его вариациях звучит одинаково, для корейца существует, по крайней мере, три разных направления. Звуковые нюансы языка могут сыграть с вами злую шутку. И вы приедете в противоположный конец города.   Так, что лучше показываете водителю визитку (если она есть) или листок с адресом.  Это сейчас я могу не переживать по этому поводу, а раньше было пару раз) Тем более дело в том, что водители, когда видят иностранца, нередко специально едут в неправильном направлении дабы накатать цену.

вторник, июля 3

Рассказ девушки, побывавшей в Корее [не мой^^]


Давным давно я обещала девушке выложить ее рассказ о том, как она побывала в Корее. Обещала и не выложила… Мне стыдно, честно. Вот наткнулась на него и, не откладывая в долгий ящик, представляю вам^^, потому, что поделится опытом это святое, да же?!
Все полностью сохранено, так как мне прислали, я ничего не исправляла. Все принадлежит девушке Flame.
Я не удержалась и в […] будут мои комментарии^^

“В первый раз в клубе я оказалась с людьми, которые работали в хостеле, в котором мы с подругами жили. Все дело было на Хондэ (Hongdae), станция Hongik Univ.
Вечером у нас была экскурсия на велосипедах по реке Хан. Позже, уставшие, мы пошли кушать в барбекю в очень шумное место, но такого барбекю я не ела никогда, как же вкусно было, я так была удивлена, ведь я считала, что только шашлык может быть таким вкусным, но не тут-то было :)

суббота, мая 5

Долго меня не было…


Привет^^
Систематичность чего бы то ни было – это не про меня… Вот опять пропала на много дней из блога… Поэтому вместо обычного поста пишу так сказать объяснительную lol
Я вам еще за Париж и Кельн не отчиталась, а тут уже новая выставка… В голове столько всего вертится сразу… когда-нибудь воспоминания и пережитые эмоции меня просто на просто разорвут><
 
Так, за эти три недели я:

среда, ноября 16

Pepero!!

 

Аньен,
Все же время от времени любят скушать что-нибудь такое вкусное на ходу? Так вот и Корее есть снеки, в честь которых даже организован ежегодный праздник. Pepero! 빼빼! День пеперо празднуется 11 ноября и в честь него следует обмениваться пачками пеперо, что-то на подобии дня Святого Валентина. Эта дата была выбрана не случайно, просто число 11/11 напоминает собой эти самые палочки, в количестве четырех штук ^_^* Этот праздник имеет довольно милую историю возникновения, якобы в Пусане в далеком 1994  в средней школе девочки дарили эти снеки в знак дружбы, а производители решили взять это на заметку, и создали этот день пеперо. Лично мне, как человеку изучавшему экономику,  кажется, что это превосходный маркетинговый ход со стороны компании Lotte ^_- Тем более, что в Ноябре продажи взлетают на 50 %. 

суббота, октября 22

Корейские десерты с red beans.

Аньен ^_^
Сегодня странно хочется чего-нибудь сладкого… Лопаю уже вторую коробку мочи ( mochi - японский десерт, рисовые пирожки с начинокой) и вот чем хотела поделиться.
В Корее довольно странное для не азиатского мира любовь к красным бобам или «пхатч» в качестве десерта. В России привыкли, что бобы это что-то из чего можно приготовить соленые блюда… корейцы думают иначе ^_-

вторник, октября 18

кунжутное масло или “эликсир бессмертия”


Аньен,
Наконец-то получила результаты диссертации. Мамочки, я теперь магистр искусств английского университета… Если честно, когда начинала, не верила в успех этой моей затеи ))
Сегодня я познакомлю вас с “эликсиром бессмертия” как говорили несколько веков назад. Ну, конечно,  люди преувеличили, но доля правды в этом все-таки есть. И так, кунжутное масло. Кто хотя бы раз кушал блюда азиатской кухни, наверняка обратил внимание на специфический вкус и аромат. Это потому что азиаты, и корейцы в частности, очень любят это масло и всегда его используют.
Мне очень нравиться его ореховый вкус. Как однажды заметила моя подружка, у тебя от этого масла дома пахнет Азией ^_^* Она, в общем-то права. Для меня теперь не существует никакого другого масла, я даже жарю на нем. Получается невероятно вкусно. А еще можно сделать с ним овощные салатики – могу лопать их тоннами, тем более, что масло диетическое.

понедельник, октября 17

Genmaicha/Генмайча


Этот чай навсегда и прочно теперь у меня ассоциируется с корейской кухней, поскольку первый раз я его пила в корейском ресторане. Хотя чай японский изначально. В состав входит зеленый японский чай, коричневый не шлифованный рис и попкорн. 
Я завариваю его при температуре 90 градусов где-то. Ни в коем случае не кипятком. Потом сливаю через пару минут, так повторяю два раза и только после этого завариваю его снова и даю настояться минут 6-7. Так чайные листики полностью раскрываются, и чай приобретает красивый золотистый оттенок.
Что касается вкуса, то однажды попробовав, вы его уже ни с чем не перепутаете. У него особенный вкус, чувствуется рис очень сильно, но вкусно! Хотя все мои друзья поделились на две группы, одним очень нравиться, вторые не полюбили генмайча. В Корее его вам принесут практически везде, при заказе простого зеленого чая. Так, что советую вам самим его попробовать и составить собственное впечатление. Надеюсь, что он вам понравиться)
Приятного вам чаепития ^_-

среда, октября 5

Кушаем кимчи

 Сижу в университете готовлюсь к собеседованию на корейские курсы, вспомнила почему-то про кимчи. Я его ем тоннами. Я даже была в музее кимчи в Сеуле в COEX mall.
Кимчи входит в 5 самых полезных продуктов питания в мире. Корейцы его едят всегда, как дополнение к основной еде (на последней фото справа от основного блюда, в маленькой мисочке). Они говорят, что именно из-за того что они его кушают, они такие стройные. А еще там содержится очень много витаминов А и С! 
 Мои некорейские друзья говорят, что оно острое, но ведь продается и без перца! В классическом варианте кимчи делают из пекинской капусты. Но бывает так же из огурцов, стручков фасоли, редиса и многого другого. Я лично очень люблю жарить кимчи, вкуснота необыкновенная, меня его так есть научил знакомый кореец, когда мы буль гоги лопали)

На мой вопрос: как готовить кимчи? Моя учительница корейского ответила: проще простого) И рассказала, как она это делает. Состав элементарный: пекинская капуста, красный перец, соль, чеснок и fish oil (рыбное масло). Рассказываю, как готовит моя учительница: режет капусту, добавляет соль, мнет и оставляет на несколько часов (от 6-12), потом добавляет все остальное, перемешивает и в холодильник. Проще чем кажется, на следующей неделе будем делать кимчи с подругами.

Но неподготовленным, лучше все же кушать его как закуску к основному блюду, а то у меня тут некоторые друзья попробовали недавно на голодный желудок. В любом случае это ну очень вкусная штука и среди тысячи вкусов всегда можно найти свое кимчи ^_^*

понедельник, октября 3

Дуриан колючий и вонючий, кто же его ест?!

Начитавшись статей в интернете, мы с подругой решили таки его попробовать. Сходили, купили, пока ехали в метро, поняли, что даже через пакет и газеты запах пробивается…


А если честно, то Дуриан страшно полезный фрукт, родина которого Азия. Он единственный фрукт, который содержит очень много органической серы, отсюда и запах. Так же это кладезь витаминов и других полезных веществ, которые способствуют омоложению и здоровью, а значит и красоте ^_^* А еще он способствует выработке эндрофинов (гормонов радости) и является афродизиаком.


пятница, сентября 30

Bubble Tea ^_^*

Последнее время мы подсели на Bubble tea… Даже нашли в Лондоне целую кафешку посвященную этому напитку, там каких только вкусов нет…ммм… А к напитку прилагается широкая трубочка, чтобы шарики можно было кушать.
Родина этого замечательного напитка Тайвань. Меня лично умиляет, когда корейские знаменитости приезжают в Тайвань, то их сразу поят этим напитком) Хотя Bubble Tea очень популярен и в Корее тоже, особенно в жаркий день, нет ничего лучше!

Что можно успеть за месяц в Сеуле.

"...воспоминания, превратившиеся в мертвый груз знаний, снова обретут краски, исполнятся смыслом, вызовут сочувствие, негодование или зависть..." Антуан де Сент-Экзюпери

Я думаю, что нет смысла описывать все те многочисленные достопримечательности, памятники и музеи - это можно всегда найти в путеводителях. Да и турист я немного другого плана, так как очень люблю с головой погрузиться в повседневную жизнь новой мне страны и задышать одним воздухом с ее жителями. И так знакомьтесь, Сеул! Город, в котором самый лучший в мире аэропорт, минимальный уровень преступности и интернет в метро. Сказать, что я побывала в 23 веке и вернулась - это не сказать ничего. И это касается не только технического прогресса или устройства города, но в первую очередь людей (я имею ввиду, конечно молодежь, старшее поколение, слегка в шоке от всего происходящего) и их отношении к окружающим и к жизни. Корейцы невероятно трудолюбивый народ, причем если они что-то делают, то делают это очень хорошо. Не важно кем работает кореец - для него работа самое важное в жизни.

четверг, сентября 29

Корейские палочки для еды.

Всем привет.

Решила поделиться наблюдениями о том, что меня и саму долго интересовало. Почему в Корее едят именно металлическими палочками?

Измучила своих корейских друзей, но докопалась до правды. Мое расследование началось с того, что подруга, как-то обмолвилась о том, что металл может распознавать яды.  Понятное дело, что не все. Значит, что я узнала.  Действительно только в Корее используют металлические палочки, хотя сейчас век глобализации, поэтому я находила и деревянные и пластиковые. А началось все очень давно. Первые упоминания о таких палочках дотируются 6 веком нашей эры. А, например, во время правящей династии Joseon, во дворце пользовались исключительно серебряными палочками. И именно потому, что серебро может реагировать на большое количество ядов. Таким образом, умные корейцы защищали себя от нежелательной смерти. Конечно, иметь серебряные палочки для обычных семей было накладно, поэтому они использовали другие металлы, они были менее эффективны в обнаружении ядов, но и вероятность отравления в обычной семье была гораздо ниже. История умалчивает (а скорее всего, просто все записи сгорели во время Японской оккупации Кореи) о том, когда именно началось использование металлических палочек, но ими пользуются и по сей день. От себя лично могу добавить, что когда я впервые попробовала ими есть, через пару минут у меня затекла рука. Они тяжелее (что и понятно), но зато если наловчитесь, то деревянные и пластиковые палочки для вас вообще как пушинки будут. У меня дома, например, все палочки металлические, мне ими теперь есть удобнее. Вот из последней поездки привезла палочки с изображением зайцев ^_^* А еще металлические палочки практичнее, в отличие от деревянных их помыл и можно использовать снова. Кстати еще корейцы в отличие от многих других рис едят ложкой, а не палочками. Этот факт несказанно радует моих некорейских друзей, которых я постоянно заставляю есть со мной корейскую еду lol

Вкусных вам трапез и легких палочек ^_-