вторник, февраля 18

культура употребление алкоголя в Корее. [впечатлительным не читать lol]

Привет)
Сегодня хочу затронуть такую тему как алкоголь в Корее и культура его употребления.
Натолкнуло меня на эту тему просмотр документального фильма о виноградниках Франции, так как я даже не являясь совсем экспертом, тем не менее научилась неплохо в нем разбираться, стараюсь делать какие-то записи, помечать наиболее понравившееся вина, есть у меня уже и любимчики… Кстати если вы хотите выпить вина в Сеуле, то есть действительно хорошие места, где это можно сделать. Например, винный бар в отеле jw Marriott. Кому интересно подробнее спрашиваете.  Сейчас кто-то наверняка подумал, что я заядлый алкоголик), раз хожу по клубам и барам. А вот и нет. Спасибо Англии, там все-таки культура развлечений (да и вообще в Европе) скажем так, выше чем в Азии. Тут уж не поспоришь.  Так вот там, я приучилась даже будучи в клубах, если и пить, то исключительно шампанское или вино. И кстати многих корейцев русская не пьющая водку водит, мягко говоря, в ступор. Конечно, и в моей жизни были лихие студенческие вечеринки, но у кого их не было))

Так вот, суммируя все выше сказанное, культура употребления алкоголя в Корее меня, мягко говоря, шокировала. Конечно, первое время очень интересно и увлекательно знакомится с местными напитками, их способами подачи и прочее. Но спустя такой долгий срок меня это, честно говоря, стало очень сильно напрягать и даже раздражать. Рассказываю.
Найти корейцев, с которыми можно сходить выпить бокал вина, можно… но крайне сложно. В основном это иностранные корейцы. Вино и шампанское в Корее удовольствие не дешевое. А в клубах тем более. Так, например, бокал шампанского стоит порядка 20тыс вон.    
В большинстве своем корейцы и приезжающие сюда иностранцы пьют либо пиво либо соджу (это корейцы не иностранцы. Мне вообще кажется, что чтобы пить соджу постоянно нужно родиться в Корее). В Сеуле велико множество сульджипов (те баров с традиц корейскими напитками). Там дешево, шумно, много народу, к вечеру нереально грязно (объясню почему) и часто прокурено.
Я такое совсем не переношу, поэтому, если в первое время было интересно и в новинку, то сейчас я туда стараюсь не ходить. Так как и почему пьют корейцы.
Повода им не нужно совсем. Они пьют соджу, когда ужинают, на хвещиках, встречах с друзьями, могут собраться в 2 часа ночи и пойти пить. Соджу тут стоит очень дешево (макс 2тыс вон для сравнения среднее вино 20тыс вон). Поэтому упиться в никуда очень легко. Все знают, что азиатам много не нужно, а еще многие краснеют от алкоголя. Короче жуткое зрелище) В общем если вы думаете, что в России или Европе очень много пьют, то вы глубоко заблуждаетесь).
Нужно сказать, что корейцы очень любят смешивать напитки. Самое любимое это сомэк – соджу+ мэкджу (пиво). Это такая гадость, что не передать словами. А учитывая, что я очень не люблю пиво, для меня это практически отрава.  Так вот мешают они все что можно и с чем можно. Делают это они,  чтобы в рекордно короткие сроки напиться и упасть. Я не знаю зачем, правда. Но в Корее совершенно нормально напиться и упасть в салат на ужине с начальником. Так вот, цель любого употребления алкоголя в Корее, это как можно быстрее и как можно сильнее напиться. Пьется пиво или соджу или макколи или мэхвасу тут все ван шот. Те если вы в компании заказали бокал пива. То будьте добры выпейте его до конца и сразу. А потом еще и еще…  Для того чтобы напились точно все, в Корее существует невероятное количество  пьяных игр. В итоге все оказываются в состоянии не стояния) Так же цены на популярные напитки тут достаточно дешевые, так что если компания начала пить, то уже не остановить.
Что происходит далее. Все напиваются, начинают все разбивать, разливать… много курить… А потом начинается страшное… Простите, но желудки многих не выдерживают. Это вот совсем ужас. Так как, я уже молчу про туалеты, но и все улицы после пятницы-субботы, просто залиты эм… остатками ужина кого бы то ни было. Многие там же на улицах и спят (когда тепло). Очень нелицеприятное зрелище, скажу я вам) Потом выжившие идут в караоке, где начинается пьяные песни)) Кстати говоря, в Корее не принято пить в одно месте. Вам обязательно нужно за ночь сменить несколько баров. Даже если разницы в них никакой совершенно. Это я не могу понять. Но нужно напиться в одном месте, потом в другом и так далее, у кого, сколько сил хватает. Всегда употребление алкоголя сопровождается едой.
Очень мне не нравится ситуация с девушками. В выходные сплошь и рядом парочки, когда парень в буквальном смысле на себе тащит пьяную в хлам подружку. И так будет продолжаться у них из недели в неделю. Причем девушка может что-нибудь кричать извергать остатки ужина… и ужас. И вот он ее тащит на себе бедную…)
Конечно ситуация в модных районах поприличнее, но не совсем) некоторые корейцы перед походом в клуб могут выпить бутылку соджу или пива в соседнем супермаркете.
В итоге все это приводит к страшному похмелью на утро. От соджу – это смерть, даже если выпить чуть-чуть. Но у корейцев от похмелья чего только нет. Везде продаются специальные антипохмелины в виде напитков, таблеток и прочего. Так как часто нужно идти с утра на работу.
Наверное, про хвещики я вам расскажу когда-нибудь отдельно. Но это чуть ли не основная причина, почему работать иностранцам в Корее тяжело. Ну, по крайней мере девушкам… Ладно, приличным девушкам (а то всякие есть).  Но скажу вам, что для меня хвещики (попойка с начальством и коллегами) это страсть страшная.
Если всем выше написанным я вас напугала сорри) Такое происходит только на так называемых пьяных улицах. Те в спальных районах конечно такого нет. Конечно, есть и корейцы, которые ввиду своего достатка или просто “я весть такой модный” или просто это заграничный кореец (откуда-нибудь из Европы) будут потягивать вино в ресторане и не позволят себе упасть прямо на дороге. Есть в Корее и множество очень достойных заведений, где такого никогда не будет. Но все вышеописанное есть в Корее постоянно. Наверное, так они стресс снимают, не знаю. Но даже если ты каждые выходные стабильно в хлам напиваешься с коллегами и начальником. Никто  тебя не осудит. Здесь все забывается на следующее же утро. Все делают вид, что ничего не было.
Страшно любят корейцы спаивать иностранцев, особенно русских (которые, по их мнению, могут и литр медицинского спирта выпить). Так сказать, посоревноваться, кто дольше продержится. Не получается у корейцев… ))   
В дополнении хочу сказать, конечно, не все так делают. Это скорее такая среднестатистическая картина Сеула в выходные, за пределами Ганнама и Чондама (там все же гораздо приличнее). Хотя и там случается. Я ни в коем случае не хочу обвинить корейцев в алкоголизме (но как-то так и получается хаха). Просто у них вот так. Да, скажете, вы в России еще больше пьют… Я не знаю, в моем окружении такого нет. И в России как-то больше алкоголизм это что-то такое кухонное закрытое) А тут это все общественное. Но никто никогда не будет здесь никого осуждать за это. Тк это часть культуры. Для меня не очень лицеприятной в сравнении с Европой. Где в бары и клубы и в рестораны ходят все же пообщаться. Тут напиться.
Но как есть.  Говорю, первое время очень забавно за этим за всем наблюдать. Корейцы очень быстро напиваются (так как во многих случаях тут ты не можешь отказаться от каждого ван шота) и не замечают, как незаметно содержимое моего стакана оказывается в соседней стоящей пустой кружке) А что делать… не организм же травить) Хотя подобные вечеринки в моей жизни, если раньше и были хоть и редко, сейчас совсем исчезли. Мои друзья с пониманием (а может уже и привыкли) относятся к тому, что я все это не пью. Поэтому на кружку пива меня не водят) Спасибо им…

Как-то все получилось сумбурно…  Еще раз повторю (а то найдется же обязательно несколько человек), конечно есть и корейцы, которое так не пьют  и вас на такую попойку не потащат, но то, что я описала выше точно всегда есть и это заметно, очень. Особенно этим грешат студенты (так что кто сюда учиться – готовьтесь… шутка) и офисные работники. Много чего я вам не рассказала, но что сейчас вспомнила, написала… Как-то очень эм жестко получилось… но это действительно, то что мне не очень приятно в корейской культуре, уж простите… Спрашивайте если, что интересно) Так как не возможно такую неоднозначную тему раскрыть в одном посте. Делитесь опытом, мне очень интересно, как было у вас в Корее. Или что вы заметили?!))      
Вот такой у меня получился пилотный пост о том, что мне в Корее не очень симпатично. (а то все меня упрекают, что я сильно все приукрашиваю хаха)   

37 комментариев:

  1. В свое время те же эмоции были,ровно по той же схеме:любопытство,изумление граничащее с
    шоком,отвращение.Как-то думалось:и почему говорят,что,дескать,русские пьют?!Вон оно,ползет
    чудовище,хрюкнуть не в состоянии...И сложно отказываться,пришлось поскрести по сусекам
    актерского мастерства,чтобы изобразить абсолютную непереносимость какого бы то ни было
    алкоголя,а что было делать?Ну не нарываться же на международный скандал,хе хе
    Субъективное мнение: 1е ряды по заболеваниям печени думаю не только из-за непомерного
    количества перца в пище,соджу-не фунт изюму

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хаха
      А я вредная, просто отказываюсь... Хотя мои некоторые подруги тоже делают вид, что у них чуть ли не аллергия)
      кстати да, про печень я тоже слышала.

      Удалить
  2. Ужасные запахи похмелья от многих мужчин в вагоне метро, едущих едут на работу, с выражением лица-пристрелите меня...))) Девушек к счастью не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а вот этого не знала) так как на метро с утра не езжу... все рядом)

      Удалить
    2. да ладно скажи уже что прям в клубе живешь где иработаешь, мы народ понимающий, даже поболее чем корейцы

      Удалить
    3. откуда вообще эта брехня про работу в клубах пошла-то....вы меня с кем-то путаете однозначно)

      Удалить
  3. Здравствуйте! У вас очень интересный блог, пишите вы очень живо, с изюминкой. Это конечно не в тему, но хотела у вас попросить рассказать о корейских салонах красоты. Меня больше интересуют парикмахерские, какие вы можете посоветовать? Какие самые известные и стоит ли они своей стоимости? Их адреса? В какой салон вы сами ходите стричься?

    С ув любитель Кореи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хм... можно и про салоны красоты) Есть очень хорошие салоны. Но есть одно большое но нужно все, что хочешь объяснить. А в основном только по корейски там говорят. И многие не работали с европейскими волосами. Так, что нужно искать тех кто, например, заграницей работал.
      Ходила в несколько... но сейчас пытаюсь отрастить волосы, поэтому уже давно не была. Нелегкое это дело отращивать косу до пояса )))

      Удалить
    2. А есть ли заведения которые ориентированы на иностранцев, или это предел мечтаний?
      А если придти показать все на картинках как хочется, плюс подключить язык жестов и английский? Или это не поможет?
      И еще хотелось бы узнать, а какие процедуры уходовые, по восстановлению для волос предлагаются, есть ли какие-то необычные, чего в Европе не найти?

      Удалить
    3. честно, за все время в корее была 2 раза там. И то с корейцами (для перевода). Мне очень понравилось. За исключением того, что под словом подровнять они отрезали половину волос><
      Думаю, что такие есть на итэвоне и намдемуне (где живет куча русских). Но сами понимаете, русские там и стригут...
      Картинку можно показать. Но очень много зависит от того что именно делать. Если что то такое средненькое типа корни подкрасить, то запросто. Кардинально, я бы без переводчика не рискнула.
      Без понятия) У меня тьфу тьфу свои волосы очеень хорошие. мне хватает помыл-ополоснул. Но в целом в корее в салонах очень хорошо обращаются с волосами. Мою голову просто вау... приятно)
      Но нужно всегда помнить, что не все процедуры подходящие азиатским волосам и нам подойдут. У многих тут просто от азиатских шампуней волосы начинают чуть ли не выпадать>< не говоря уже о каких-то спец процедурах. Все нужно на 100 раз узнавать проверять

      Удалить
  4. хы, сразу вспоминается сам-юк-ку)))
    да, помню первый раз увидела пьяную вдрызг девчонку в норэбане) стояла со стеклянными глазами, подружка ее придерживала, чтобы не упала, а оппа завязывал шнурки на ботинках))) мне повезло, среди моих друзей не оказалось таких завсегдатаев сульджипов и тоже относились с понимаем)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот) ваши друзья еще один пример, что есть все таки в Корее не сильно пьющие)

      Удалить
  5. Половина тут брехеня полная, опять от себя что-то там пишет сидит, у тебя как обычно через слово наглая ложь. Вот такие как ты в 90-е страну и развалили, проклятые либералы. В Корее не принято сидеть с пустой рюмкой, если ты выпиваешь, то надо налить снова, а ты нам тут втираешь обратное. Хотя я догадываюсь, после таких то попоек сложно наверно вспоминать детали вечера, как ни как сама писала в одном посте: "все съели, выпили... о боже мой, станцевали", ну как тебе после этого не верить что ты совсем не пьешь, ну да за тебя походу Эрика там отдувается, в это я готов поверить, напстоящая подруга в беде не бросит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конечно от себя, от кого мне еще писать-то?
      Не принято согласна, но можно же и не залпом все подряд пить и в любых объемах, а так сказать растягивать удовольствие))
      Слова из контекста бездумно выдернули лишь бы написать. Смотрю кто-то на Эрику конкретно слюни-то пускает хаха И злитсяяя

      Удалить
    2. Странный комментарий: это же блог, тут мнение/ взгляды/ мысли одного конкретного человека. Блоги отражают субъективную оценку действительности, этим они и интересны.
      А мне нравится. Мне очень хочется съездить в Корею, узнать ее самой, увидеть своими глазами... Но моя пятая точка так прижата гравитацией, что мама не горюй! Да и одной все-таки страшно.
      Мне очень интересно, чем Вы, Ния, там занимаетесь? Еще учитесь? Как у Вас хватило смелости?))

      Удалить
    3. Эрика не в моем вкусе, если про внешность можно еще поспорить, то с точки зрения внутренних качеств она мне совсем не нравится

      Удалить
    4. Лично знакомы с Эрикой?

      Предыдущий ваш комментарий не уместен. Не умеете адекватно реагировать на чужие публикации, то выкладывайте свои наблюдения и мысли о Корее в своём блоге, если, конечно, хоть раз там бывали. А правила приличия в корейском обществе тут и без вас большинство знает.

      Удалить
    5. Немного выпала из темы: кто такая Эрика? А то читаю и не не совсем понимаю, о ком тут сыр-бор.

      Удалить
    6. Ох уж этот чудный тролль! Хорошо, что Ния спокойно реагирует.

      Удалить
  6. Ния мне кажется ты не была в российских деревнях, никакая корея с ними не сравнится, о чем ты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. была, но один раз и лет в 6. так что об алкоголизме в деревнях не могу ничего сказать. Пишу только о том, что видела и где была)

      Удалить
    2. но у нас хоть в деревнях. А тут на главных улицах столицы))) Есть же разница><

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо тебе огромное за такие чудесные истории! Всегда читаю с интересом. Ты уже для меня стала неким правильным ориентиром, к чему нужно стремиться. спасибо.
    (Надеюсь ты не против, что я обращаюсь на ты?*)
    ("^_^")

    ОтветитьУдалить
  9. Значит днем они няшки-милашки напудренные такие, а вечером пьяное быдло?
    У них раздвоение личности что-ли или это всё от их закомплексованности происходит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. аха примерно) просто в азии же очень распространена как бы назвать двуличность что ли...

      Удалить
  10. привет)прошу прощения, что не совсем по теме, но скажи пожалуйста, 1 млн.вон для 2 недель в Корее на пропитание, развлечения, возможно шоппинг - это мало? Вообще сумма в 1 млн. вон считается для кореевцев значительной или это мелочи?
    Пытаюсь сориентироваться с суммой, какую нужно с собой взять, но на одном сайте пишут одно, на другом - другое, а на третьем вообще привили такую статистику, что я прям ужаснулась(
    Огромное спасибо за ответ!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно да) если не покупать прада и роликс)) Это прям хватит точно точно. Для сравнения некоторые тут живут на 700 тыс вон в мес в среднем.

      Удалить
    2. оо) спасибо!) прямо крылья выросли)

      Удалить
    3. Извините, что так встреваю, но тоже могу немного помочь с ответом на Ваш вопрос. Я жила в Сеуле месяц и мне хватило 20 тыс. рублей сполна. Тратилась на проезд (ушло менее 1000 руб.), на еду (сейчас понимаю, что слишком ного уходило на вкусности >< на этом можно здорово съэкономить, если Вы не сладкоежка). + накупила кучу косметики и одежды. И да, тратилась на развлечения и друзей (т.к. если идешь куда-нибудь с друзьями - один раз ты платишь, следующий - кто-то другой).
      Поэтому, как Ния написала, 1 млн. вон Вам хватит и на куда больший срок. Но да, если только Вы не планируете посещение дорогих магазинов. А на всякие Forever21, UNIQLO, Mixxo и т.д. хватит. ^-^

      Удалить
    4. Elven_hime, спасибо=)
      Р.S.: я просто с Украины, по-этому в рублях надо отдельно переводить на гривны, а если сумма в вонах, то сразу понятно и как-то(лично мне) проще ориентироваться сколько собрать нужно))

      Удалить
  11. ой,девчонки!тоже хотела спросить о деньгах на 2 недели ... именно о тех деньгах, на которые кушать и развлекаться....вот спасибо за ответы!))

    ОтветитьУдалить
  12. Вот даже статью нашла:) Очень похоже на правду)
    http://policymic.com/articles/81011/the-9-surprising-countries-that-can-out-drink-america

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. аха) вот. Мое мнение подтверждают и другие иностранцы)

      Удалить
  13. Слушай, а как там относятся к совсем непьющим? На работе от этого не будет проблем, если ты совсем-совсем ничего не пьёшь? Или если начальник сказал - надо, иначе это неуважение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. что касается работы, то всякие конечно начальники есть, попадаются и понимающие. Но в большинстве своем, да проблемы будут. Точнее не то чтобы проблемы, но всякие премии, повышения и прочее могут часто обходить стороной. Тк такие вопросы как раз на хвещиках часто и решаются... как бы заочно.
      В иностранных компаниях проще... не не всегда.

      Удалить
  14. Приветик))
    я помню, как начала читать твой блог, и это было просто изумительно: я прям представляла все то, что ты рассказываешь)) когда я в первый раз открыла твой блог-ты стала моей героиней, и каждый день я по десять раз заходила на твой блог, посмотреть обновления) даже когда ты пропала на 2-3 месяца...я перечитывала еще и еще твои посты)
    но недавно,, читая твой блог, поняла, что ты уже не восхищаешься Кореей, а наоборот, больше начала описывать негативные стороны. Ни в коем случае я не говорю, что ты пишешь ложь, или выдумываешь, я знаю, что ты пишешь абсолютную правду, т к у меня дядя кореец и рассказывает много чего)
    Но в твоих постах уже нет той энергии, той чистой ауры, даже помню, как ты писала, что Корея-это именно то место, где ты мечтала жить, и что тебе нравиться все-все в ней и ты готова смириться с некоторыми недостатками, которые встречаются уже в каждом посте...
    я не анти-фанат и не хочу портить настроение, просто решила высказать свое мнение.
    Прости, если обидела. Но мне так хотелось это написать и я это сделала.

    ОтветитьУдалить