вторник, марта 27

Потеря лица или еще чуть чуть о корейцах



Аньен^^
Хочу вам рассказать еще немного о привычках корейцев.
Для начала есть у них такое понятие, которое можно перевести как “потеря лица”. Это для корейца самое страшое в жизни. Сложно объяснить это иностранцам, да я и сама часто не понимаю границу этой потери^^
Давайте на примерах. Так для корейца напиться в компании начальника и уснуть посреди стола, совершенно нормально, конечно не часто)) Просто человек расслабился или устал или еще что-то. Но какая-то совсем незначительная для нас деталь для них может быть катастрофой. Например, мой знакомый, когда узнал, что у меня день рождение, бросил свою подготовку к экзаменам и пошел веселиться со мной еще и друзей привел^^. Я тогда даже и не просила, так как знала, что у него важное событие на носу. На, что он мне ответил: ты что, я же не мог это проигнорировать, как бы я выглядел в твоих глазах… К примеру англичане или другие европейцы, спокойно могут проигнорировать какую-нибудь важную дату если у них дела. Иногда, даже совсем незначительные.
 В общем, постигать и постигать еще это явление^^ Что могу по этому поводу посоветовать… Старайтесь не затрагивать неудобных тем, которые касаются как самого человека так и страны. Хотя опять же если у вас хорошие отношения, то ничего страшного. Я часами могу спорить о политике со своими друзьями корейцами, но так я их сколько знаю) Не нужно пытаться подловить или подколоть человека ради шутки. Так как знаю я эти забавы, почему-то у многих какое-то жестокое чувство юмора. Хотя опять же смеяться над друзьями они любят. Вот и пойми их. Еще одна щекотливая тема – это успешность в жизни, работа и планы на будущее. Опять же если человек не определился, то он или она страх как будут избегать этой темы, или такого наплетут, лижбы вы не подумали, что он или она не успешны.   И это как бы и не обман в их понимании. В любом случае, всегда существует эта граница “потери лица” в общечеловеческом смысле. Старайтесь ее соблюдать^_- Еще “потеря и не потеря лица” очень важна в работе и ведении бизнеса, но об этом я вам не буду писать, это отдельная тема.
Корпоративный дух. В широком понимании. Для корейцев важно чтобы он был не только на работе, но и везде: среди друзей, знакомых… Так они будут из кожи вон лезть чтобы всем абсолютно всем было  весело и комфортно. Так что если вы пошли в караоке, от вас не отстанут, пока вы не споете^^
Внешняя дружелюбность. Тут даже не знаю, как вам объяснить. Я уже писала, что японцы даже при внешней дружелюбности ни в жизнь не признают чужака. Корейцы в этом плане попроще. Но у них тоже есть это: делаю одно, говорю другое, думаю третье. И это вроде как и не ложь и не жеманство, прост они так воспитаны: не показывать истинных чувств на людях. Если они все же решатся вам сказать что-то такое личное. Приготовьтесь, они будут ходить вокруг да около хорошо если только несколько дней^^ И им кажется, что: а что тут не понятного-то? ^^ А, например, до меня как до жирафа. Я намеков не понимаю. Только потом уже, через месяц перечитывала переписку смс и меня как током шарахнуло: а вот, что имелось ввиду^^ Учитесь читать между строк… Очень пригодится. Особенно в этом плане загадочны девушки, ни разу не узнаешь, что они о тебе на самом деле думают. Но внешне все замечательно и мило^^
Европеизированные корейцы. Есть и такое. Это те, кто долго жили, скажем, в Европе или США или где еще. Они совсем другие. Узнать их очень просто: они хорошо говорят на английском и ведут себя более раскрепощенно.  Корейских корейцев тоже можно сразу отличить. Они абсолютно противоположны первым. Точнее английский они могут и знать, только корейский акцент никуда не денется. Но и те и другие все же корейцы, так что общее моральные принципы у них одинаковые, от этого никуда. Просто с первыми проще как познакомится так и общаться потом, по крайней мере, человеку впервые побывавшему в Корее.     
Хм… много всего еще есть такого не понятного для нас и совершенно привычного для них. Вспомню, напишу еще^^ Главное, что можно сказать, ведите себя естественно и открыто и тогда люди к вам потянутся)
На этом свой “винегретный” пост и заканчиваю^^

11 комментариев:

  1. чтож они такие скрытные-то?:с

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Их же с детства учили, что эмоции на людях не показывают. Но если с ними вести себя дружелюбно и открыто, то они быстро расслабляются и открываются^^ Только помните, только развязность и дружелюбно это разные вещи))

      Удалить
  2. сделай постик о своём мэйке, который ты делала на хэлуин!_))

    ОтветитьУдалить
  3. можно спросить, где ты жила когда была в Корее?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В студенческом общежитии )

      Удалить
    2. ты училась в Сеуле?
      если нет .то как туда попала?

      Удалить
  4. Интересные они всё-таки^^
    Хотела спросить про разные спасибо. Никак не разберусь когда и кому какое говорить)) Я имею ввиду кумао и камсамида(так вроде^^) И еще заметила два разных извините))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первое можно говорить друзьям или знакомым или тому кто младше, это неформальное спасибо. Второе формальное и его говорят старшим или на работе например.

      Удалить
  5. Привет!
    Мы семьей два раза были в Южной Корее, первый раз в 2009 из любопытсва,
    второй раз в 2011 по любви к этой стране.
    Хотели бы переписываться с кем-нибудь из Кореи.
    Узнавать о новостях, рассказывать о нашей стране.
    Подскажи,пожалуйста, как это сделать.
    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. День РождениЯ - он мой.
    Занимательно очень. Спасибо.

    ОтветитьУдалить