среда, мая 15

Удивительное рядом…Part 1.


Открываю новую рубрику… Не так… В общем, всегда хотела рассказать, о таких мелочах повседневной жизни в Корее, которые отличаются от таких же в России. Эти вещи совсем не заметны сначала или кажется глупыми или раздражают, но иногда знание облегчает жизнь… Можете мне поверить. И так, экскурс для новичков.
С чего бы начать, всего столько много, что перемешалось в голове.
Для начала, старайтесь всегда записывать адреса или находить их в интернете. Необходимо для поездок на такси. Так для русского человека название, скажем, синчон во всех его вариациях звучит одинаково, для корейца существует, по крайней мере, три разных направления. Звуковые нюансы языка могут сыграть с вами злую шутку. И вы приедете в противоположный конец города.   Так, что лучше показываете водителю визитку (если она есть) или листок с адресом.  Это сейчас я могу не переживать по этому поводу, а раньше было пару раз) Тем более дело в том, что водители, когда видят иностранца, нередко специально едут в неправильном направлении дабы накатать цену.

Об этом не удобно говорить, но раз уж взялась) Не выбрасываете бумагу, салфетки и так далее в туалет. Никогда. Так как в Корее очень узкие канализационные трубы, а пробивать потом будет долго и тяжело. В общественных туалетах всегда есть мусорки рядом. Ими и пользуйтесь.  Если подобная беда случилась, а она может произойти и с раковиной из-за использования всяких скрабов или масок с крупными частицами, то идите в ближайший магазин в отдел моющих средств. Там всегда есть пробивки для труб (вы их узнаете по нарисованной трубе на картинке).
Далее… свыкнетесь с мыслью, что в метро вас всегда будут толкать, пинать и тому подобное, особенно в час пик. Особенно аджумони) И никто никогда не извинится. Это не грубость, просто, как мне объяснили, корейцы не видят в этом смысла… в извинениях.
Привыкайте сортировать мусор. В Корее есть отдельные мусорки для стекла, банок или пищевых отходов. Думаю, что вы разберетесь, тем более что часто на них нарисовано то, что нужно в них выбрасывать. В Европе такое тоже есть, но тут, как мне показалось, с этим жёстче)
Очень скоро, если вы не законченный расист, то вы начнете привыкать к местным обменам вежливости. Это войдет в привычку и, вернувшись домой, вы будите делать так же. В общем, берем вещи двумя руками, отдаем так же. Если вы, конечно, не друзья или хорошие знакомые или гораздо старше.  Приветствуя кого-то слегка кланяемся. Например, если встретите учителя. И кстати о вежливости. Конечно, вероятность, что корейцы или другие нации знают русский, стремится к нулю. Но старайтесь, не позволять себе матерится через слово при других людях. К чему я это. Вчера еду в лифте в университете. Много людей и среди них несколько русских девушек.  Что могу сказать, хотелось выйти тут же… стояла, краснела за своих соотечественниц, даже не смотря на то, что никто ничего не понимал вокруг.
Острая еда. Не думайте, что вы с непривычки можете есть все тоже, что едят корейцы. Так как, что для них “чогым мэуоё”, для многих смерть. Практически 90%  всей лапши быстрого приготовления в магазинах с острым наполнителем. Уличная еда такая же. Топоки есть такие, что плакать хочется. Часто еду сначала готовят, а потом поливают соусом, вы можете успеть от него отказаться. Хотя конечно есть и масса не острой еды. Но лучше быть аккуратным при заказе какого либо блюда. Хотя бы по началу.
Про одежду. Надеюсь, что это не касается всех тех, кто меня читает. Но так, на всякий случай) То, что у нас в России принято наряжаться во все, что есть самое блестящее, красивое и короткое это все обще известный факт. Но поверте, нет ничего более смешного, чем девушка с вечерним макияжем, укладкой, в мини плате с вырезом и на шпильке в университетской столовой.   Если бы она слышала хотя бы половину, того, что о ней говорили… Думаю, что она поменяла бы университет. Даже если это лето и плюс 40. В Корее не раздеваются до купальников. Кстати, мальчики и вас касается, с оголенным торосом не обязательно ходить, даже если он совершенен))  Пункт про одежду скорее просто для вас самих, подобное знание избавит вас от косых взглядом и перешёптываний за спиной. Даже не смотря на то, что корейцы в этом плане очень сдержанные, некоторые личности умудряются своим внешним видом возмутить даже их))
Думаю, что для начала хватит. Приятного вам путешествия в Корею^^
P.S. Кстати есть идея по поводу помощи с обучением, отдыхом и так далее. Если все получится, то появится возможность в проведении экскурсий, поступлению в вузы, научу самым необходимым фразам в повседневной жизни и так далее. Если интересно, пишите^^ Все будет зависеть от спроса. 
 

 

P.S. 2 Может кто-то заметил, я никогда не удаляла негативные комментарии. В конце концов, у всех свое мнение. Но негативные и откровенно хамские -  2 разные вещи. Конструктивной критики ноль, а читать подобную ересь противно. Поэтому парочку удалила, по многочисленным просьбам.   

28 комментариев:

  1. Обязательно пишите дальше!! И спасибо за новую рубрику - интересно и полезно :-))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень хотелось бы, чтобы вы воплотили в жизнь свою идею, которая в P.S.)) Спасибо за такой содержательный блог ^_^

    ОтветитьУдалить
  3. Очень хотелось чтобы вы помогли, с обучением и отдыхом)))P.S. Во сколько вам обошлось за этот отдых?

    ОтветитьУдалить
  4. Вы подняли очень интересную тему, надеюсь будете продолжать и продолжать =)И читать ваш блог всегда приятно) Спасибо вам))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень хочу учится в Корее, но не знаю ни корейского ни английского... правда у меня есть еще время и думаю что с английским все получиться. Хочу узнать как связаться с вами. Чтобы поговорить о учебе в Корее.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, про вежливость - это точно. Я, вернувшись в Россию, еще очень долго кланялась.. расплачиваясь в магазинах, машинально придерживала руку. А еще привыкла к бесплатной воде во всех кафешках/ресторанчиках/любых забегаловках... у нас такого нет :(
    Пишите почаще, Женя :) Вас очень приятно читать)
    Про поступление в вузы очень интересно было бы почитать. А еще, может быть подскажите где можно покупать учебники по языку, именно корейские. По типу учебников для иностранцев в Йонсее.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибки очень интересный блог:)

    ОтветитьУдалить
  8. а можете поподробнее описать процесс поступления, а то на сайте не все очень понятно, и еще про проживание, стоимость и все в таком духе?:з

    ОтветитьУдалить
  9. Я так долго ждала когда вы напишете еще что-нибудь ^^ Пишите почаще, очень интересно читать :))

    ОтветитьУдалить
  10. спасибо огромное)) если вы продолжите об этом писать, будем вдвойне благодарны!! ^^

    ОтветитьУдалить
  11. про "научить необходимым фразам"-это очень здорово *_* ну и про университеты тоже почитала бы :)

    ОтветитьУдалить
  12. Очень интересный пост)) И вообще, читать Ваш блог очень интересно. Пожалуйста, пишите дальше, мы все в этом заинтересованы :)

    ОтветитьУдалить
  13. Ой, слово "интерес" в предыдущем комментарии зашкаливает, простите xD

    ОтветитьУдалить
  14. Niya, спасибо Вам за блог)
    Скажите, пожалуйста, сколько Вы уже пребываете в Корее, и планируете ли остаться после учебы?)

    ОтветитьУдалить
  15. спасибо за такие интересные статейки! сама собираюсь ехать за высшим образованием в Корею, так что тема очень и очень актуальна! ^.^

    ОтветитьУдалить
  16. Привет,привет))
    По поводу такси и подобных-я с тобой согласна.Когда только приехала в Корею,парочку таксистов видимо вдоволь оторвались,возили меня трижды из одного конца города в другой,было такое чувство что они меня из машины не выпустят х)

    ОтветитьУдалить
  17. Очень хорошая мысль о помощи с устройством в Корее^^ Я только что закончила школу, хочу ехать в языковой центр начиная со следующего весеннего семестра. Если что - буду очень признательна)))

    ОтветитьУдалить
  18. По мне, такие мелочи - одна из самых интересных вещей в других странах. Спасибо, надеюсь на продолжение ))) Может, я никогда не буду в Корее, и для жизни это мне не пригодится, но просто так, для расширения кругозора очень полезно.

    ОтветитьУдалить
  19. Очень все интересует. Есть вероятность отправится на старости лет в ЮК, поэтому интенсивно смотрю дорамы,дабы узнать жизнь изнутри. Конечно особо перенимать обычаи не собираюсь, ибо уважаю так же и свой статус и свою культуру, но ,конечно, манеры ,принятые в обществе,придется перенять, тем более более, мне очень нравится многое и уважаю обычаи. Что будет трудно, я уже поняла - это с продуктами в супермаркете,наверное надо заранее выписать названия на корейском. И кстати , многие пишут, что с размерами одежды и обуви напряженка, неужели все тащить с собой? Или можно сьездить в соседний Китай и там прикупить,что недостающие вещи?Будут ли трудности с вождением? Все ли продублировано на английском на дорогах?Что меня очень порадовало, то что концерты национальных танцев и песен часто и дешево, а я любительница.Так что любые ваши мелочи - все пойдет в копилку представлений о стране.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. с одеждой тяжело, ели размер большой. А так нет)
      Еще могут быть проблемы с бельем и колготками.
      Я всю жизнь вожу, у меня трудностей не возникло) Зависит от опыта, наверное.

      Удалить
  20. Очень интересная статья, спасибо вам!
    У меня вот есть один вопросик)
    Правда ли что в Корее возраст имеет очень большое значение?? Я имею в виду дружбу. Недавно одна девушка, которая живет в Корее, сказала(на своем канале в ютубе), что в Корее нельзя быть друзьями, если вы не одного года рождения.. О.О неужели это действительно правда??
    Заранее спасибо за ответ)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в общем она права. Есть и те, кому все равно. Но в основном да,если младше, то и относится к тебе будут соответственно.

      Удалить
  21. Евгения, скажите пожалуйста, как корейцы относятся к разным национальностям? Есть ли проявления расизма на этнической почве? Скажем, если человек темнокожий, будут ли его обходить стороной, или же относится нейтрально?
    Какое отношение к полукровкам? Я на половину русская, на половину еврейка. Может ли мое происхождение стать причиной негатива, или же это не важно?

    Еще такой вопрос. Я слышала, что у корейцев особое отношение к носу. То есть, его не принято трогать руками, сморкаться, все это считается не приличным. У меня есть привычка чесать кончик носа, когда задумаюсь. Может ли подобное вызвать неприязнь со стороны окружающих? К тому же, я аллергик, в межсезонье страдаю насморком, уж извините пожалуйста за подробности.)) Как корейцы поступают в таком случае? Одевают маски?

    Заранее большое спасибо за ответы. Люблю Ваш блог.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну они недолюбливают китайцев и японцев, но это взаимное... хахха. Хотя это, больше такая дружественная ненависть что ли. Сейчас все меньше.
      Эм... Ну вы же не ходите с транспарантом: я полу полу... Нормально они ко всем относятся, ну может и есть отдельные личности, как везде в мире.
      Есть такое. Все как идиоты сидят больные на учебе и хлюпают носом. Неприлично потому что...
      Маски одевают, если больные это да. Так все азиаты делают, считаю правильно. Зачем остальных заражать?!

      Удалить
  22. А вы не подскажите как у них обстоят дела с поступлением скажем на магистратуру для иностранцев в области дизайна?

    ОтветитьУдалить