среда, ноября 30

moon jar....

 

Аньен,
Некоторые вещи поражают воображение, только если пристально присмотреться и изучить. Хотя лунные кувшины пленили меня с первого взгляда.
Самый первый я увидела в Британском музее и теперь  у меня что-то типа хобби, каждый раз, когда я их вижу, то фотографирую… пусть они будут все вместе хотя бы в памяти моего фотоаппарата ^_- Тем более что по официальной статистике их осталось не более 20 во всем мире, и фотографии 5 из них у меня уже есть.
 Что мне о них известно… Называются они на корейском dalhangari или moon jar. Происходят они из того времени, когда в Корее правила династия Чосон (1392-1910).  Тогда во времена расцвета нео-конфуцианства, белый цвет считался (да и сейчас то же ) символом абсолютной чистоты. И как верили тогда люди, такие глиняные белые изделия олицетворяли абсолютную безукоризненность. Что до лунных кувшинов, то такое название они получили за сходство с полной луной на ночном небе… На этих кувшинах в 40 см высотой вы никогда не увидите рисунков или надписей, только глубокую белизну…

Использовались они для хранения риса, алкоголя, соевого соуса и все всего, а иногда даже и в качестве вазы для цветов.
Их производство один из сложнейших процессов. Во-первых, из-за лунообразной формы, верхнюю и нижнюю части изготавливали отдельно. Учились делать такие вот кувшины в течение десятилетий, прежде чем начать изготавливать их для продажи или использования.   Основная сложность заключалась, естественно, в том, чтобы верхняя и нижняя часть подходили друг к другу. Так если этого не происходило, то нужно было изготавливать новую часть, и из-за такой сложности, мастеров, которые умели делать лунные кувшины, было не много.  За частую, верхнее горлышко кувшина не идеально симметрично, хотя к этому и не стремились.
Не знаю почему, но меня они завораживают… то ли своей редкостью и уникальностью, толи сходством с луной… А может причиной всему их серо-молочный цвет, который делает поверхность кувшина какой-то бесконечно глубокой…  Может и все вместе… Anyway если когда-нибудь вы будите в том месте, где вам представиться возможность посмотреть на лунный кувшин, обязательно это сделайте ^_-
Я выложила только две фотографии из своей коллекции… первый из Лондона, а второй находится в Сеуле…
Еще хотела спросить, интересно ли вам будет читать такие вот посты, исторические, культурные и так далее?! А то я много чего могу рассказать, но вот не знаю ^_-



6 комментариев:

  1. Канешна интересно!))

    ОтветитьУдалить
  2. завораживают даже на фотографиях, а в реальности на них посмотреть наверное еще прекраснее)
    такие посты тоже очень интересны :)

    ОтветитьУдалить
  3. В песнях часто стала слышать "...апсо" - что это означает? на слух слово попадает, интересно стало)) или это часть слова)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. опсо видимо) Это отрицание в банмале. Короче, в дружеской форме. Те в более вежливом варинте: -опсое. -опсымнида. Приставляется к глаголам. Например: хальсу-опсо: не могу что то сделать (нет возможности). Можно просто сказать: обсое (те что-то нет). Это будет как ответ на вопрос часто. Примерно так))

      Удалить