четверг, октября 6

Чимчильбан / корейские бани.

Аньехасео ^_^
Открываю цикл заметок про корейские развлечения. Решила начать с чего-нибудь очень корейского, популярного и безобидного)
И так корейские бани!  Называется это дело на корейском Чимчильбан. Нет такого корейца, который бы там ни был или не любил! В Корее есть даже передача Happy Together, где съемки происходят в декорациях бани. Они там сидят в смешных костюмчиках и шапочках. По размерам бани бывают от нескольких комнат до нескольких этажей. В самых крупных чтобы все обойти понадобиться несколько дней, как говорят: меньше 5 часов там никто не проводит.
Чимчильбан представляет из себя комплекс бань, саун, спа, бассейнов, ванн и вообще всего, что касается воды. Еще там можно вкусно покушать и поспать. Причем последнее можно делать хоть всю ночь, так как бани работают круглосуточно. Стоит это не дорого, самые большие бани где-то 10- 13 тысяч вон, и ты можешь ходить практически куда угодно внутри. При входе выдают все снаряжение: футболку, шорты, полотенчики и так далее. Если придти с друзьями, то можно там провеселиться весь день! Испытывать друг друга на стойкость к жаре или просто пить много много вкусного чая сидя на ондоле, это такой теплый деревянный пол. А вот употреблять спиртные напитки в банях нельзя, что хорошо.  В этих банях обязательно есть сауны с разной температурой, в некоторые, если честно, даже страшно заходить, так как там очень жарко…  А есть еще бани глиняные. Соляные и многие другие.


В банях представляют кучу услуг от массажа до маникюра. Или можно поиграть в игры, например, настольный теннис. В общем, все что хотите. А еще мне понравилась дорога здоровья: это такие камушки разного диаметра на полу, ты идешь, и ступни массируются, а на них, как известно, много важных акупунктурных точек.
Еще в этих банях есть такая особенность как парные, где все ходят голыми, есть раздельно для мальчиков и девочек, а есть совместные. Я как-то постеснялась идти в последние ^_^*
В воздухе витает большое количество ароматов иногда вообще не знакомых, так как корейцы используют множество трав и масел, когда парятся… почему-то вспомнилась русская баня.
Мне там ну очень понравилось, но лучше, конечно, идти не одному, а как мы большой и дружной компанией – веселье гарантируется)
Легкого пара ^_-

10 комментариев:

  1. большой дружной компанией, т.е. ты и парни Х)))) Понятное дело, что ты постеснялась идти в совместную парилку, но..я б тоже постеснялась, в любом случае. И вообще странно, они такие благовоспитанные, за ручки подержаться - уже прогресс, а тут такой разврааат)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в чём, собственно, заключается разврат? Обнажённое тело - это не разврат, а совершенное творение Создателя. Я очень люблю бани и наша компания состоит из благовоспитанных семей с детьми и без, и из встречающихся пар (девушка - молодой человек). Разврата мы не устраиваем, но паримся всегда голышом (может с детства у меня такая дурная привычка - мыться без одежды) вместе с детьми. Скажу по секрету, что ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО нового я ещё ни у кого не видел.

      Удалить
    2. я была в такой бане и поверьте разврата я не видела! это только человек с таким воображением может увидеть в этом разврат! там встречаются в общем зале одетые что бы Вы знали. Вообще надо побольше узнавать а потом критиковать и осуждать!

      Удалить
  2. нуу так получилось, что именно такой компанией)
    Это да, но видимо чистота для них важнее, чем приличия lol

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а при чем тут lol???? повторяюсь: узнавай...те побольше а потом критикуй...те!!!

      Удалить
  3. Я думаю, что разврат имелся ввиду в кавычках^^
    Мне, например, тоже неуютно голышом в общественных банях, где нет разделения по полу…
    Это же все от воспитание идет, кто как привык, для кого-то разврат и щиколотку показать…
    Так, что, я считаю, что ваш сарказм о том, что приучили мыться без одежды, совершенно не уместен… Согласна, что больше, чем мы знаем, наверное, уже не увидим, но тут дело разном в восприятии того или иного события.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. там не все вместе моются!!!! только женщины с женщинами и мужчины с мужчинами!!! женщины отдельно мужчины отдельно!!! есть общий зал там встречаются одетые!!! я уже говорила что надо побольше узнавать а потом критиковать и осуждать!!!

      Удалить
  4. "Еще в этих банях есть такая особенность как парные, где все ходят голыми, есть раздельно для мальчиков и девочек, а есть совместные. " Небольшая поправка: в раздельных парных все действительно ходят голыми, а в совместную голым вас ни кто не пустит. Для входа туда предполагается специальная одежда (шорты и футболка). Так что зря постеснялись ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это у меня видимо детская травма от немецких бань lol я их остерегаюсь)

      Удалить