вторник, октября 18

кунжутное масло или “эликсир бессмертия”


Аньен,
Наконец-то получила результаты диссертации. Мамочки, я теперь магистр искусств английского университета… Если честно, когда начинала, не верила в успех этой моей затеи ))
Сегодня я познакомлю вас с “эликсиром бессмертия” как говорили несколько веков назад. Ну, конечно,  люди преувеличили, но доля правды в этом все-таки есть. И так, кунжутное масло. Кто хотя бы раз кушал блюда азиатской кухни, наверняка обратил внимание на специфический вкус и аромат. Это потому что азиаты, и корейцы в частности, очень любят это масло и всегда его используют.
Мне очень нравиться его ореховый вкус. Как однажды заметила моя подружка, у тебя от этого масла дома пахнет Азией ^_^* Она, в общем-то права. Для меня теперь не существует никакого другого масла, я даже жарю на нем. Получается невероятно вкусно. А еще можно сделать с ним овощные салатики – могу лопать их тоннами, тем более, что масло диетическое.

 Теоретически можно заменить им любое подсолнечное и оливковое масло совсем) Хотя для русского человека оно все же не привычное, так что многие мои знакомые предпочитают оливковое (кое и держу дома специально для друзей). Еще я советую покупать нерафинированное, а то вся прелесть  пропадает. Слышала, что в России его тяжело найти и оно дорогое, но можете мне поверить оно того стоит ^_-
Чем же оно такое чудесное?! Ну, например, в чайной ложке такого масла содержится суточная норма кальция. А еще много много витаминов А и Е, которые для красоты просто необходимы))
Еще там много магния, который снимает напряжение и помогает нам расслабиться. Плюс в нем есть лигноцериновая и другие кислоты, которые наш организм не вырабатывает, но страсть как в них нуждается. Лечат этим маслом практически все, от заболеваний суставов до печени и сердца, а еще память улучшается. Так же китайцы поласкают им рот, десны и зубы лечит. Можно лечить желудочно-кишечные болезни и ранки. Ну, блог у меня не медицинский, так что переедем сразу к маленьким секретам кореянок, которым они меня научили.   
Эти секретки мне рассказали в атмосфере строжайшей тайны и по большой дружбе, так что рассказываю вам шепотом ^_-
Кореянки знают, что это масло прекрасный антиоксидант, а еще выводит всякую гадость из нашей кожи на поверхность (но не ожидайте, что у вас из пор потекут реки lol тут более тонкая материя, не вооруженному глазу не видная). Значит, раз в неделю я делаю такую процедуру: чищу кожу лица, потом насухо вытираю и наношу масло (я его люблю смешивать с капелькой бергамотного масла, но вы можете выбрать свое любимое) на лицо, делаю легкий массаж в течение 15-20 минут, а то, что потом осталось на пальцах втираю в кутикулу – для роста ногтей. Потом жду еще минут 10-15 и пропитываю все это салфеткой, если же у вас жирная кожа, все-таки лучше совсем смыть.  В итоге, получаем суженные поры, увлажненную кожу, выведение шлаков, защиту от ультрафиолетовых лучей, профилактику от старения, заживление ранок и пятен, наконец, просто питание и хорошее настроение. Я обычно еще зажигаю ароматические палочки или свечи и включаю какую-нибудь приятную мелодию. Так как красота тела и духа неразрывно связанны в азиатской культуре (да, наверное, и в других тоже). Так же можно втирать масло в кожу головы и волосы, так в России делают то же самое с репейным маслом. Но без фанатизма, не купайтесь в ваннах с кунжутным маслом каждый день, так как гипервитаминоз так же вреден, как и недостаток витаминов. Все в меру, в том числе и красота, нэ?! Еще не лишним будет выпивать по 1 чайной ложке этого масла в день – кладезь витаминов и кислот. Но для начала все-таки сделайте тест на переносимость кунжутного масла где-нибудь на руке. Я не встречала человека с аллергией на это масло, но сейчас век мутаций болезней, так что кто его знает, лучше перестраховаться ^_-    
В общем удачного вам знакомства с кунжутным маслом ^_^*

4 комментария:

  1. ммм...кунжутное масло стало моим любимым после первого посещения Кореи! именно сейчас доедаю овощной салат, заправленный кунжутным маслом!
    А про его использование как витаминной маски не слышала, надо попробовать! спасибо за идею)

    ОтветитьУдалить
  2. Привет))) а масло обязательно такого цвета а то у меня обычное желтого цвета

    ОтветитьУдалить
  3. Привет! Прочитал про масла и решил кормить свою маму и родственником, чтобы были красивыми и здоровыми. Буду в Сеуле с 03 по 09 ноября. Надеюсь удаться найти кунжутное масло и купить его в прок, а то когда еще предоставится такая возможность))).

    ОтветитьУдалить