среда, октября 5

Кушаем кимчи

 Сижу в университете готовлюсь к собеседованию на корейские курсы, вспомнила почему-то про кимчи. Я его ем тоннами. Я даже была в музее кимчи в Сеуле в COEX mall.
Кимчи входит в 5 самых полезных продуктов питания в мире. Корейцы его едят всегда, как дополнение к основной еде (на последней фото справа от основного блюда, в маленькой мисочке). Они говорят, что именно из-за того что они его кушают, они такие стройные. А еще там содержится очень много витаминов А и С! 
 Мои некорейские друзья говорят, что оно острое, но ведь продается и без перца! В классическом варианте кимчи делают из пекинской капусты. Но бывает так же из огурцов, стручков фасоли, редиса и многого другого. Я лично очень люблю жарить кимчи, вкуснота необыкновенная, меня его так есть научил знакомый кореец, когда мы буль гоги лопали)

На мой вопрос: как готовить кимчи? Моя учительница корейского ответила: проще простого) И рассказала, как она это делает. Состав элементарный: пекинская капуста, красный перец, соль, чеснок и fish oil (рыбное масло). Рассказываю, как готовит моя учительница: режет капусту, добавляет соль, мнет и оставляет на несколько часов (от 6-12), потом добавляет все остальное, перемешивает и в холодильник. Проще чем кажется, на следующей неделе будем делать кимчи с подругами.

Но неподготовленным, лучше все же кушать его как закуску к основному блюду, а то у меня тут некоторые друзья попробовали недавно на голодный желудок. В любом случае это ну очень вкусная штука и среди тысячи вкусов всегда можно найти свое кимчи ^_^*

9 комментариев:

  1. Кимчи, это то без чего не может жить ни один кореец. ))
    Я туда еще добавляю в заправку дайкон (соломкой порезанный)глюкозу и анчоусы, и получается нечто.

    ОтветитьУдалить
  2. Еще хотела сказать. Обязательно попробуй Кимчи тиге. Это мой самый любимый суп.

    ОтветитьУдалить
  3. ммм... у меня уже слюнки текут...
    Кимчи тиге слышала, но не пробовала, надо заполнить этот пробел!
    Меня тут один кореец подсадил на жаренное кимчи, это в общем мясо когда жаришь, то потом на этой же сковороде жаришь и кимчи слегка... ничего особенного, но я очень люблю)

    ОтветитьУдалить
  4. да да, я тоже люблю. и еще перемешать с Паб. Ну оооч вкусно.
    Ты почти как своя уже )))) кореяночка

    ОтветитьУдалить
  5. для меня это, можно сказать, самый лучший комплимент ^_^

    ОтветитьУдалить
  6. ахах вот ведь странность
    ты наверно выйдешь замуж за хангука )

    ОтветитьУдалить
  7. чувствую, что к этом все и идет...

    ОтветитьУдалить
  8. можно вопрос? а можно вместо рыбного масла использовать подсолнечное или какое-нибудь другое?просто у нас не продают такое

    ОтветитьУдалить
  9. Всегда хотела попробовать кимчи, но вот незадача, где найти эту заправку (вытяжку из рыбы или как там ее) ну или допустим это рыбное масло(( печаль-беда. Надо ехать в Корею ХД

    ОтветитьУдалить