суббота, октября 22

Корейские десерты с red beans.

Аньен ^_^
Сегодня странно хочется чего-нибудь сладкого… Лопаю уже вторую коробку мочи ( mochi - японский десерт, рисовые пирожки с начинокой) и вот чем хотела поделиться.
В Корее довольно странное для не азиатского мира любовь к красным бобам или «пхатч» в качестве десерта. В России привыкли, что бобы это что-то из чего можно приготовить соленые блюда… корейцы думают иначе ^_-

Первое мое с ними знакомство состоялось, когда я купила несколько лет назад мороженное, на котором было написано много по-корейски и ни слова по-английски. Я как отважный первооткрыватель решила, что мне все нипочем и это дело скушала. Какого было мое удивление, когда это мороженное на деле оказалось замороженной пастой из красных бобов. Та еще радость я вам скажу) Вкус у всего, что содержит эти бобы какой-то безвкусный что ли, хотя нет, вкус бобов все же присутствует, но и паста эта не сладкая. Не знаю, то ли потому что у меня в подсознании засело, что бобы это обязательно соленое, то ли мне просто такие десерты не нравится, но есть я это чудо не очень люблю, но привыкаю. Тем более, что еда из таких бобов считается страсть какой полезной, эх эти корейцы, все о здоровье заботятся ^_^

Корейцы едят все это за милую душу. Чего они только с ними не делают. Вот как мороженное “пинсу”, или добавляют в качестве начинки в пирожки “хотток” (я такие просто обожаю с начинкой из кунжутной пасты), едят просто в качестве бобовой пасты, а еще готовят специальную кашу “пхатчук”. Вот о ней поподробнее. В день зимнего солнцестояния все корейцы едят эту кашу, добавляя в нее рисовые шарики. Сейчас ее можно скушать в корейском ресторане в любое время года, чем я и занималась под пристальными взорами моих друзей. Они, кстати говоря, часто надо мной экспериментировали: закажут непонятно что, а потом смотрят на мою реакцию О_о . Так вот пока я ее ела они мне расказали, что в тот самый день солнцестояния они в кругу семьи едят кашу и так очищаются от болезней и прогоняют злых духов. А еще нужно для полного здоровья съесть столько рисовых шариков сколько вам лет. Так как я ела эту кашу в обычный день, то категорически отказалась выполнять ритуал, куда мне столько риса?!) Что до вкуса пхатчук… ну, неплохо. Бобово конечно, но жить можно, тем более, что я уже стала потихоньку привыкать к этому странному вкусу. Сама каша сладкая и по виду и консистенции напоминает бобовую похлебку. Еще корейцы, особенно в период рождества и нового года, продают на улицах сладкие горячие бобы, как например французы каштаны.
В общем, если увидите на каком-нибудь десерте надпись red bean, то это оно и есть. Попробуйте, может вам понравится.
Все я вас предупредила ^_-

3 комментария:

  1. ой,я их так не люблю...всегда расстраивалась,когда он в булочках попадался)я раньше думала,что это ягоды какие-то.Всё приходит с опытом))

    ОтветитьУдалить
  2. это точно) У меня теперь все хотток проходят строгий отбор на содержание бобов.

    ОтветитьУдалить
  3. Вкусняяятина!!! Обожаю пирожки с начинкой из них!

    ОтветитьУдалить